Notícias

programação cineclubista do mês | setembro 22

Imagem indisponível.
CINE-CLUBE DA ILHA TERCEIRA
Em todas as ilhas dos Açores | 21h00
5 set
LIVROS QUE FICARAM POR LER DE PEDRO DA SILVEIRA, Sandra Cristina Sousa
18 set
A PIOR PESSOA DO MUNDO, Joachim Trier
25 set
ESQUECIDO, Daria Onyschenko

CINECLUBE DE CHAVES
Cineteatro Bento Martins
6 set
UM DIA CHEIO DE CINEMA
10h
DIAPASÃO, Hamed Therami, 2019, 93’, M/12
12h
TIMONEIRO, Majid Esmaeli – Parsa, Irão, 2015, 86’, M/12
15h
REI DOS BELGAS, Peter Brosens e Jessica Woodworth, BG BE NL, 94’ M/12
18h
O IMPERADOR DESCALÇO, Peter Brosens e Jessica Woodworth, BG BE HR NL, 2019, 98’, M/12
21h30
ORGIAS DE PRAGA, Irena Pavláskpová, 2019, 103’, M/14

CINE CLUBE DO BARREIRO
Moinho de Maré Pequeno – Ar Livre | 21h00
9 set
O BOM PATRÃO, Fernando León de Aranoa

CINECLUBE DE SANTARÉM
Teatro Sá da Bandeira | 21h30
14 set
A VIAGEM DE PEDRO, Laís Bodanzky, BRA/POR, 2021, 96’
21 set
CAMPO DE SANGUE, João Mário Grilo, POR, 2021
28 set
RESTOS DO VENTO, Tiago Guedes, POR, 2022

CINECLUBE DE TORRES NOVAS
Teatro Virgínia | 21h30
13 Set
RECREIO, Laura Wandel, Bélgica, 72', M/12
20 set
A FLOR (7ª Sessão), Mariano Llinás, Argentina, 100', M/14
27 set
A ALMA DE UM CICLISTA, Nuno Tavares, Portugal, 73', M/6

PLANO EXTRAORDINÁRIO – CINECLUBE DE TOMAR
Cineteatro Paraíso | 19h00
6 set
ORGIAS DE PRAGA, Irena Pavláskova, Rep. Che., 2019, 103’M/14
17 set
Filminhos Infantis à solta pelo País – 11h00
20 set
UMA MULHER SOB INFLUÊNCIA, John Cassavetes, E.U.A., 1974, 146’M/12

CINE CLUBE DE VISEU
Auditório do IPDJ | 21h00
15 set
VORTEX, Gaspar Noé, BEL/FRA, 2021, 140’
22 set
UM IAQUE NA SALA DE AULA, Pawo Choyning Dorji, Butão / China, 2019, 109’
29 set
UM OUTRO MUNDO, Stéphane Brizé, FRA, 2021, 96’

CINECLUBE DE JOANE
Casa das Artes de Famalicão | 21h45
8 set
UM HERÓI, Asghar Farhadi
15 set
NO TAXI DO JACK, Susana Nobre
22 set
Onoda - 10 000 Noites na Selva, Arthur Harari
29 set
MR. KLEIN – UM HOMEM NA SOMBRA, Joseph Losey

AO NORTE CINECLUBE DE VIANA
Cinema Verde Viana | 21h30
05 set
O PROFESSOR BACHMANN E A SUA TURMA, de Maria Speth, ALE, 2021, 217', M/12
12 set
UM IAQUE NA SALA DE AULA, Pawo Choyning Dorji, Butão/China, 2019, 110', M/12
19 set
RECREIO, de Laura Wandel, BEL, 2021, 72', M/12
26 set
CAMPO DE SANGUE, de João Mário Grilo, POR, 2022, 87', M/16

CINECLUBE DE FAFE
Sala Manoel de Oliveira
10 set | 21h30
11 set | 15h30 e 21h30
CURRAL DE MOINAS - OS BANQUEIROS DO POVO
17 set | 21h30
18 set |11h e 15h30
MÍNIMOS 2: A ASCENSÃO DE GRU (VP)
24 set |21h30
25 set |15h30 e 21h30
AFTER - DEPOIS DA PROMESSA

CINECLUBE DE AMARANTE
Cinema Teixeira de Pascoaes | 21h30
16 set
ALCARRÀS, Carla Simón
23 set
A LEI DE TEERÃO, Saeed Roustayi
30 set
ESTRADA FORA, Panah Panahi

PLANO OBRIGATÓRIO
Teatro Aveirense | 21:30
13 set
A CAIXA, Lorenzo Vigas, México, EUA, 2021, 90' (M/14)
DESTA ÁGUA, Luís Diogo, PT, 10'
20 set
UM IAQUE NA SALA DE AULA, Pawo Choyning Dorji, Butão, 2020, 110' (M/12)
MILAGRE, Francisco Lança, PT, 4'

CINE CLUBE DE AVANCA
Cineteatro de Estarreja | 21:30
CAMPO DE SANGUE, João Mário Grilo, PT, 2022, 87', (M/16)
15 BILHÕES DE FATIAS DE (-T)+DEUS, Cláudio Jordão, PT, 9'
FPCC - Federação Portuguesa de Cineclubes | 8 Setembro 2022